Технологии

Производство

Порошок ФОРУМ получен методом термогазодинамической переработки самого скользкого материала в мире — политетрафторэтилена (ПТФЭ). Аналогов этой технологии в мире нет.

«ФОРУМ» — это не ФТОРОПЛАСТ, ТЕФЛОН, ФЛУРАЛИТ, ТОМФЛОН. Все эти материалы имеют в своей основе молекулу политетрафторэтилена (ПТФЭ). Но принципиально разные технологии их получения определяют разницу в строении и ряде физико-химических свойств, поэтому продукция, созданная на их основе разная.

Химически «ФОРУМ» устойчивее золота и платины, не растворяется в «царской водке», поэтому создаваемое покрытие надежно защищает детали от любой агрессивной среды.

«ФОРУМ» полностью предотвращает окисление и коррозию металла.

Покрытие «ФОРУМ» с коэффициентом трения 0,02 «мокрый лед по мокрому льду» полностью устраняет «сухое» трение.

Для достижения максимального эффекта при создании защитного покрытия оптимизированы размеры частиц «ФОРУМ», их соотношение и строение.


Применение

Порошок ФОРУМ в виде сухой смазки применяют путем простого механического натирания трущихся поверхностей. Но чтобы доставить уникальный порошок ПТФЭ ФОРУМ к труднодоступным трущимся поверхностям двигателя или иного механизма, его по особой технологии смешивают с автомобильным маслом, получая при этом концентрат в виде масляной суспензии: добавку «ФОРУМ»

При добавлении в автомобильное масло суспензия «ФОРУМ» расходится в условиях работающего двигателя по всей масляной системе. Частицы действующего компонента, попадая в узлы трения, прочно связываются с поверхностью металла, заполняют все микронеровности и нанотрещины плотным покрытием, особенно в местах, подверженных интенсивному износу. Это покрытие увеличивает уплотнение деталей и приводит к резкому уменьшению коэффициента трения.

Добавки к консистентным смазкам «ФОРУМ» изготавливаются на основе Литола-24. Они обеспечивают превосходные смазывающие и противоизносные свойства, устойчивость к высоким нагрузкам, которые не могут обеспечить обычные смазки. При нанесении этой добавки образуется прочная тонкая пленка, которая сохраняется даже при полном отсутствии смазки, на протяжении очень длительного времени.

Практика применения добавок наработана в течение 20 лет.


Испытания

Совершенно уникальные результаты испытаний сухой смазки и добавок к маслам и смазкам «ФОРУМ» получены в ведущих научных учреждениях, заводах, автотранспортных, судоходных, энергетических компаниях, воинских частях, спортивных объединениях.


Статьи и доклады

ФОРУМ продолжают изучать в отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтах в силу его отличий от других фторполимеров и уникальных физико-химических свойств. Результаты исследований постоянно публикуются в научных статьях в России и за рубежом, докладываются на международных и всероссийских конференциях.


Достижения

Признание его уникальных
качеств за рубежом известными
мировыми производителями
фторполимеров.
Pешение о допуске
к применению в двигателях
и агрегатах трансмиссии
АБШ «КАМАЗ».
Выигранный конкурс,
объявленный Министерством
Обороны на создание добавки
для военной техники России.

Подробно о наших достижениях


Патенты и товарные знаки

ФОРУМ защищен пятью патентами России, тремя товарными знаками, имеет гигиенические сертификаты.

Технология позволяет получать уникально мелкие частицы порошка «ФОРУМ», размером от несколько нанометров до 1 мкм.
«ФОРУМ» имеет высокую температурную стойкость: до 500oC при этом, он является прекрасным диэлектриком.
Температурный диапазон применения определяется характеристиками литола-24: